两个斜面的倾角分别为37`和53`,在顶点把两个小球A、B以相同的速度分别向左、右水平抛出,小球都落在斜面上,若不计空气

两个斜面的倾角分别为37`和53`,在顶点把两个小球A、B以相同的速度分别向左、右水平抛出,小球都落在斜面上,若不计空气阻力,求A.B两个小球运动的时间之比为多少?
我怎么做也做不到正确答案9:16,能不能请问下解题过程?
abc79549177 1年前 已收到1个回答 举报

520199 幼苗


题目的意思应该是斜面足够长,物体最终是落在斜面上,设空中运动的时间为t,则水平位移vt比竖直位移1/2gt^2等于斜面倾角的余切值,即:(vt)/(1/2gt^2)=3/4(vt')/(1/2gt'^2)=4/3两式相比得t:t'=9:16


7