一个三角形的两斜面的倾角分别为37度和53度,在顶点把两个小球一同样大小的初速度分别想左右水平抛出,小球都落在斜面上,若

一个三角形的两斜面的倾角分别为37度和53度,在顶点把两个小球一同样大小的初速度分别想左右水平抛出,小球都落在斜面上,若不计空气阻力,则A,B两球运动的时间之比为
是都落在低部了吗?,还有什么时间之比
山顶洞人日ss 1年前 已收到3个回答 举报

nishikido 春芽


答案是9比16,小球落在斜面上,不是地面,轨迹是相同,与他们相交的斜面不一样所以就不同了,物体抛出的轨迹方程是2yv^2=gx^2,而斜面分别是y=3x/4和4x/3 解得x = (3v^2)/(2g)和x =(8v^2)/3g,由x=vt得t=x/v v 是一样的所以时间之比等于x之比得9/16.


7

176579317 幼苗


去找参考书就行了


2

wu997788 幼苗


题中说的应该是小球在空气中运动的时间比
53度斜面一侧在空中运动的时间比较长
时间比为9:16


0