一块地四分之五公顷,其中五分之二种黄瓜,其余的种西红柿,种西红柿的面积占这块地的几分之几?

6jqel 1年前 已收到2个回答 举报

ccl4z 幼苗


答案是:
一块地四分之五公顷 = (5/4)公顷
一块地的五分之二种黄瓜的面积 = (5/4)(2/5) = 0.5
有0.5 公顷的地种黄瓜 .
种西红柿的面积:(5/4)公顷 - 0.5 公顷 = 0.75 公顷
有0.75 公顷的地种西红柿 .
种西红柿的面积占这块地的几分之几= 0.75/(5/4) = (3/5) =五分之三.
种西红柿的面积占这块地的五分之三.


1

chevalier001 幼苗


五分之三,1减五分之二等于五分之三。


1