将一定质量的镁铝合金投入到250ml 四摩每升稀盐酸中.

将一定质量的镁铝合金投入到250ml 四摩每升稀盐酸中.
金属完全溶解后,再加入两摩尔氢氧化钠溶液,若要生成的沉淀最多,加入的氢氧化钠溶液的体积是多少?答案是500ml .
雅灵儿 1年前 已收到3个回答 举报

渐淳的酒 幼苗


金属和盐酸反应 消耗多少H+ 呢 是4x0.25=1mol
将所有的金属离子沉淀需要多少OH-? 还是1mol
1/2=0.5L = 500ML

1年前 追问

5

雅灵儿 举报

.....你用不用这么简介啊.....

举报 渐淳的酒

.... 不是符合你们学生口味嘛...

雅灵儿 举报

看不太懂......

举报 渐淳的酒

金属和盐酸反应 消耗掉的盐酸量(转移电子数) 是4x0.25=1mol 假设有amol Mg bmol Al 就是2a+3b=1 mol 要想获得最大沉淀的话 所有金属离子都要沉淀下去 要消耗的OH-数是 2a+3b(每个镁离子消耗2个 OH- 铝离子3个) 所以消耗OH-数量 2a+3b =1mol 所以1mol / 2mol/L =0.5L =500mL

3757640 幼苗


解析:
用终态法解之,生成的产物为氯化钠和氢氧化镁、氢氧化铝沉淀,
则物质的量:氯元素=钠元素=盐酸的物质的量
VNaOH= =0.5L=500mL


2

xbxyls 幼苗


这个题可以这么看,要使他的沉淀最大,那么就是让氢氧化钠刚好完全沉淀溶液中的镁离子和铝离子,同时不消耗生成的氢氧化铝沉淀,那么氢氧化钠的量就是盐酸的量。(由于镁铝与盐酸反应分别是1:2和1:3与镁离子和铝离子消耗氢氧根的比例相同)。...


0