已知水量为450t/h,pH为10与另一批水量为1050t/h,pH值7的废水混合,那么这个混合水的pH值是多少?求解!

传说有伦和我 1年前 已收到1个回答 举报

7254222 幼苗


pH = -lg([H+])
所以pH=10, 代表氢离子浓度 [H+]1= 10^(-10) mol/L
pH=7, 代表[H+]2= 10^(-7) mol/L
所以,混合水的氢离子浓度
[H+]总 = {450[H+]1 + 1050[H+]2 } / (450+1050) = (450/1500)[H+]1 + (1050/1500)[H+]2
= 3*10^(-11) + 7 * 10^(-8) = 7.003 * 10^(-8)
所以,混合水的pH = -lg[7.003 * 10^(-8)] = 8 - lg(7.003) 约为7.155


2