金鱼池里红金鱼比的条数少25条,正好比黑金鱼少五分之一.红金鱼和黑金鱼各有多少条?我需要算式

Yun_Ni 1年前 已收到1个回答 举报

rosaloveswrose 幼苗


设红金鱼为X 黑金鱼为Y
Y-X=25
X+Y/5=Y

计算 X=Y-25
Y-25+Y/5=Y
Y/5=25
Y=125
X=100


12