直线L被两平行线L1:3X+Y-6=0和L2:3X+Y-3=0所截得的线段长为3,且直线L过点(1,0),求直线L的方程

直线L被两平行线L1:3X+Y-6=0和L2:3X+Y-3=0所截得的线段长为3,且直线L过点(1,0),求直线L的方程
设直线L的方程式A(X-1)+BY=0 ,再用直线L和L1形成的夹角的COS,SIN的这个方法怎么做?
fucen1988 1年前 已收到1个回答 举报

中庸大道 幼苗


直线L与L2相交于(1,0)
设直线L与x轴正方向夹角为a,直线L2与x轴负方向夹角为b
cotb=1/3
tana=cotb=1/3
即 -A/B=1/3
A=-B/3
直线L的方程式A(X-1)+BY=0
代入后,-(x-1)*B/3+By=0
3y-x+1=0

1年前 追问

3

fucen1988 举报

tanA为什么会等于cotB?

举报 中庸大道

∠A+∠B=90°