其他无视,就第10题

lvcheng1101 1年前 已收到1个回答 举报

天秋天 幼苗


设一个圆柱底面半径为r,高为h
则体积V:V=πr²·h
依题意:r=h/2;h(n)=h(n-1) /2=h1/(2^(n-1)) ; h1=4
则体积V:V=πr²·h=π(h/2)²·h=πh³/4
V1=πh1³/4=16π
V2=πh2³/4=π(h1/2)³/4=πh1³/32
q=V2/V1=(πh1³/32)/(πh1³/4)=1/8
V(n-1)=πh(n-1)³/4
V(n)=πh(n)³/4=π(h(n-1)/2)³/4=πh(n-1)³/32
q=V(n)/V(n-1)=(πh(n-1)³/32)/(πh(n-1)³/4)=1/8
所以是等比数列,其公比q=1/8
前n个圆柱体积求和公式根据无穷递缩等比数列公比的绝对值小于1的无穷等比数列,当n无限增大时的极限叫做这个无穷等比数列各项的和.:
∑Vn=V1/(1-q)
=16π/(1-1/8)
=128π/7


4