有图```写过程边长为1的正方形ABCD的边长AB是⊙O直径,CF是⊙O切线,E为切点,F在AD上切线,E为切点,F在A

有图```写过程
边长为1的正方形ABCD的边长AB是⊙O直径,CF是⊙O切线,E为切点,F在AD上切线,E为切点,F在AD上
(1)求S△CDF
(2)求BE长
图:



不当阿Q 1年前 已收到1个回答 举报

513FD1321 幼苗


连结OC,OF
容易证明三角形CEO全等于三角形CBO,三角形FEO全等于三角形FAO
所以角FOA=角FOE,角EOC=角COB
所以角FOC=90度
所以角FEO=角ECO
所以三角形FEO相似于三角形COB
所以FE/OB=OE/CB=1/2
又因为S三角形CEO=S三角形CBO=1/4
所以所以S三角形FEO=S三角形FAO=1/16
所以S三角形CDF=1-1/4-1/4-1/16-1/16=3/8
易证BE垂直CO
所以S四边形CEOB=CO*BE/2=BO*CO
所以BE=2根号5/5


9