宇航员从舱内慢慢走出离开飞船,飞船因质量减少,所受万有引力减少,

宇航员从舱内慢慢走出离开飞船,飞船因质量减少,所受万有引力减少,
为什么速度不变呀 万有引力GMm/r2会变为什么这时候还是万有引力完全提供向心力,会不会人出来后,万有引力不全部提供向心力,然后飞船近心或离心,(飞船的速度是人为控制不变的吗,在特定轨道?)
要判断v的变化需要用到万有引力提供向心力即gMm/r2=mv2/r,得出v=根下gM/r2但是为很么可以判断在人出来后万有引力全部提供这是他所需要的向心力呢?可不可以将飞船和人看做两个物体。
wahme 1年前 已收到2个回答 举报

7329120 幼苗


因为万有引力与各自质量成正比,这样万有引力受自转影响,产生的卫星轨道动力,就与轨道物体质量成正比.这种动力、质量的正比关系,就使飞船的速度不受质量大小的影响,所以速度不变.

1年前 追问

4

wahme 举报

要判断v的变化需要用到万有引力提供向心力即gMm/r2=mv2/r,得出v=根下gM/r2但是为很么可以判断在人出来后万有引力全部提供这是他所需要的向心力呢?可不可以将飞船和人看做两个物体。

举报 7329120

因为正比关系,可以将飞船和人看作两个物体。

箩筐 幼苗


因为质量大,万有引力大,但加速度不变,
所以质量小时,加速度还是不变的,加速度不变,运动情况和原来相同,还是原来的圆周运动。


0