某飞机在5s内匀速飞行了1000m,它飞行的速度为多少m/s,合多少km/h?

波澜_不惊 1年前 已收到1个回答 举报

paynelee 幼苗


解题思路:知道路程和所用的时间,利用速度公式求飞机的飞行速度,再进行单位换算.

v=[s/t]=[1000m/5s]=200m/s=200×3.6km/h=720km/h.
答:飞机飞行的速度为200m/s,合720km/h.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了速度的计算,记住速度两个单位关系:1m/s=3.6km/h.


5