用惰性电极电解一定浓度的CUSO4溶液,通电一段时间后,向所的溶液中加入9.8g含铜离子的弱碱固体后

用惰性电极电解一定浓度的CUSO4溶液,通电一段时间后,向所的溶液中加入9.8g含铜离子的弱碱固体后
恰好恢复到电解前的浓度和PH,则收集到的标准状况下气体体积为?
我算的是1.12,48.
taolong 1年前 已收到3个回答 举报

丢丢118 幼苗


Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
从上反应看出,加入9.8/98=0.1mol氢氧化铜,反应后,生成了0.1摩尔的硫酸铜和0.2摩尔的水,而又恰好恢复到电解前的浓度和PH,说明电解了0.1摩尔的硫酸铜和0.2摩尔的水.
CuSO4+2H2O=电解=Cu+H2SO4+H2+O2
1 1 1
9.8/98=0.1 0.1 0.1
生成气体的总物质的量=0.1+0.1=0.2摩尔,则收集到的标准状况下气体体积为0.2*22.4=4.48L.


5

nn人要nn 幼苗


9.8g氢氧化铜就是0.1mol,即0.2mol电子转移,Cu下降的化合价需要产生氧气来平衡,会产生0.05mol氧气。由于本人毕业多年,根据答案应该是还电解了0.1mol水,产生0.1mol氢气和0.05mol氧气,这个根据电子转移的化合价倒是对的,有这个可能吗


1

沈阳狂少 幼苗


你是对的。
含铜离子的弱碱固体就是Cu(OH)2了,9.8g就是0.1mol,说明生成了0.1mol的Cu。
电解方程式为:
2Cu2+ + 2H2O == 4H+ + 2Cu + O2↑
2 1
0.1 0.05

补充回答:


1