定义:若两个有理数a,b满足a+b=-ab,则称a,b互为关联数.

定义:若两个有理数a,b满足a+b=-ab,则称a,b互为关联数.
(1):4与-4/5是否为关联数?说明理由.
(2):已知x与-3互为关联数,求x的值.
linda55520 1年前 已收到1个回答 举报

kuloujing 幼苗


4-4/5=16/5
4*(-4/5)=-16/5
4-4/5=4*(-4/5)
所以是关联数
2、由题意可得:x-3=-3x
4x=3
x=3/4


4