y=2sinx+3cosx的最大值

y=2sinx+3cosx的最大值
怎么化成根号13*sin(x+4)的
我知道cosθ=a/√a平方+√b平方
sin也是一样,但是化不出 根号13*sin(x+4)
秋天の童话 1年前 已收到1个回答 举报

ww810805 幼苗


y=2sinx+3cosx
=√13[(2/√13)sinx+(3/v13)cosx]
sint=3/√13,cost=2/√13
=√13sin(x+t)


9