有一段钢可做成一个底面直径8厘米,高9厘米的圆钢,如果把这段钢做成一个高12厘米圆锥形的零件,它的底面积是多少平方厘米?

麻团香 1年前 已收到1个回答 举报

依桥观景 幼苗


解题思路:由题意可知,把圆柱形钢材加工成圆锥形零件,体积不变,首先根据圆柱的体积公式:v=sh,求出圆钢的体积,再根据圆锥的体积公式:v=
1
3
sh
,那么s=
1
3
÷h
,据此解答.

3.14×(8÷2)2×9÷
1
3÷12
=3.14×16×9÷
1
3÷12
=452.16×3÷12
=1356.48÷12
=113.04(平方厘米)
答:它的底面积是113.04平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱、圆锥体积公式的灵活运用.


7