关于一次函数的几道题,1.对于函数y=(k-3)x+k+3(k为常数),当k ____时,它是正比例函数,当m= __时

关于一次函数的几道题,
1.对于函数y=(k-3)x+k+3(k为常数),当k ____时,它是正比例函数,当m= __时,函数y(m-1)x的m-2次方+2m表示一次函数,其表达式是 ________
2.一次函数y=-2x+1的图像时将正比例函数y=-2x的图像向___平移__个单位长度得到的,经过第___象限;将之间L1:y=1/2x向下平移2个单位会得到之间L2:___,直线L2不经过第___象限,由以上平移可判断之间y=3x与y=2+3x的位置关系是____,直线y=-x-1与y=-x+3的位置关系式_____
3.如果一次函数y=kx+b的图像经过第一象限,且与y轴负半轴相交,那么( )
A.k>0 b>0 B.k>0 b
岗头村村ll 1年前 已收到1个回答 举报

zzx520king 幼苗


1.对于函数y=(k-3)x+k+3(k为常数),当k _=-3_且k≠-3__时,它是正比例函数,当m= _3_时,函数y(m-1)x的m-2次方+2m表示一次函数,其表达式是 _y=2x+6__
解析:为正比例函数,由正比例函数的定义形如y=kx(其中K≠0)
即k-3≠0且k+3=0
为一次函数,则x的次数必须为1,即(m-2)=1
2.一次函数y=-2x+1的图像时将正比例函数y=-2x的图像向_上__平移_1_个单位长度得到的,经过第_一二四__象限;将之间L1:y=1/2x向下平移2个单位会得到之间L2:y=1/2x-2___,直线L2不经过第 二 象限,由以上平移可判断之间y=3x与y=2+3x的位置关系是_y=3x+2是y=3x向上移动2个单位得到的,直线y=-x-1与y=-x+3的位置关系式是y=-x+3是y=-x-1向上移动4个单位得到的
解析:
设一次函数为y=ax+b,则
图像向上移动一个单位,则y=ax+b+1
图像向下移动一个单位,则y=ax+b-1
图像向右移动一个单位,则y=a(x-1)+b
图像向上移动一个单位,则y=a(x+1)+b
3.如果一次函数y=kx+b的图像经过第一象限,且与y轴负半轴相交,那么(B )
A. k>0 b>0 B.k>0 b 0 , B > 0 图像经过象限:1 2 3
K > 0 , B < 0 图像经过象限:1 3 4
K < 0 , B > 0 图像经过象限: 1 2 4
K < 0 , B < 0 图像经过象限:2 3 4
有两种情况:
k0经过第一二三象限


5