数学初中应用题商店进一批电视机,进价1500元,标价2000元,若按标价打折出售,使其利润率为20%,则商店是打几折出售

数学初中应用题
商店进一批电视机,进价1500元,标价2000元,若按标价打折出售,使其利润率为20%,则商店是打几折出售的?要详细的解答.
xiaoyulexin 1年前 已收到4个回答 举报

藏牛卧马 幼苗


利润率为20%,售价为:1500+1500×20%=1500+300=1800
折扣为:1800/2000×100%=90%即九折


4

好大碗凉粉 幼苗


1500*1.2/2000=0.9 九折


1

读报的孩子 幼苗


1500*(1+20%)=1800
1800/2000=90%
九折


1

sgfyouyou1982 幼苗


商店是打X折出售
2000*X/10-1500=1500*20%
X=6


0