下列计算正确的是(  )A.-3-4+19-11=-3-4-11+19=37B.-3-4+19-11=-3-4-11+1

下列计算正确的是(  )
A.-3-4+19-11=-3-4-11+19=37
B.-3-4+19-11=-3-4-11+19=-1
C.-8+12-16-23=-8-16-23+12=35
D.-8+12-16-23-8-16-23+12=-35
haxiao315 1年前 已收到1个回答 举报

leonpalm 幼苗


解题思路:根据-3-4+19-11=-3-4-11+19=-18+19=1对A、B进行判断;根据-8+12-16-23=-8-16-23+12=-35对C、D进行判断.

A、-3-4+19-11=-3-4-11+19=-18+19=1,所以A选项错误;
B、-3-4+19-11=-3-4-11+19=-18+19=1,所以B选项错误;
C、-8+12-16-23=-8-16-23+12=-35,所以C选项错误;
D、-8+12-16-23=-8-16-23+12=-35,所以D选项正确.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算:有理数加减法运算统一成加法运算.先转化成省略括号的代数和的形式,就可以应用加法的运算律,使计算简化.


3