计算:2.75-[-1/2+5/6-(8/3-14/3)]

superf10 1年前 已收到2个回答 举报

clare_wind 幼苗



2.75-[-1/2+5/6-(8/3-14/3)]
=2.75-0.5+5/6-2
=1/4+5/6
=13/12

谢谢


8

yufang8215 幼苗


=2.75-1/6[-3+5-(16-28)]
=2.75-1/6*14
=11/4-7/3
=1/12*(33-28)
=5/12


1