计算(能简算的要简便)1:14.75-(7又11分之1-4.25)2:5又3分之1-2.75+4又3分之2-2又4分之1

计算(能简算的要简便)
1:14.75-(7又11分之1-4.25)
2:5又3分之1-2.75+4又3分之2-2又4分之1
3:2.5+3又20分之3-0.785
4:0.28/{0.028*(0.1-0.05)}-194又5分之1
/是除法,*是乘法
勇戈 1年前 已收到2个回答 举报

炒河粉宝宝 幼苗


1:14.75-(7又11分之1-4.25)
=14.75-7又11分之1+4.25
=14.75+4.25-7又11分之1
=19-7-1/11
=11+1-1/11
=11+10/11
=11又11分之10
2:5又3分之1-2.75+4又3分之2-2又4分之1
=[(5+1/3)+(4+2/3)]-(2.75+2+1/4)
=10-5
=5
3:2.5+3又20分之3-0.785
=2.5+3.15-0.785
=4.865
4:0.28/{0.028*(0.1-0.05)}-194又5分之1
=0.28/(0.028*0.05)-194又5分之1
=(0.28/0.028)/0.05-194又5分之1
=10*20-194又5分之1
=200-194又5分之1
=5又5分之4


2

小柯_001 幼苗


...
我无语了,你把每个式子的数字都调换下就是简便方法了。


1