已知函数f(x)=m(x+[1/x])的图象与函数h(x)=[1/4](x+[1/x])+2的图象关于点A(0,1)对称

已知函数f(x)=m(x+[1/x])的图象与函数h(x)=[1/4](x+[1/x])+2的图象关于点A(0,1)对称.
(1)求m的值;
(2)若g(x)=f(x)+[a/4x]在区间(0,2]上为减函数,求实数a的取值范围.
obxdvb 1年前 已收到2个回答 举报

qishierxiaoshi 幼苗


解题思路:(1)由题意,h(1)=[5/2],从而可得(1,[5/2])关于(0,1)的对称点(-1,-[1/2])在函数f(x)=m(x+[1/x])的图象上,从而求m;
(2)由对勾函数的单调性求实数a的取值范围.

(1)由h(1)=[5/2]得,(1,[5/2])关于(0,1)的对称点(-1,-[1/2])在函数f(x)=m(x+[1/x])的图象上,
故-[1/2]=-2m,
解得,m=[1/4];
(2)g(x)=[1/4](x+[1/x])+[a/4x]=
x2+1+a
4x=[x/4]+[1+a/4x],
故1+a>0,

1+a≥2,
解得a≥3.

点评:
本题考点: A:函数的图象与图象变化 B:函数单调性的判断与证明

考点点评: 本题考查了函数的性质的应用,属于基础题.


1

hollywoodjjj 幼苗


典型双勾函数,画图嘛


2