一件工作,甲单独做需要12小时完成.现甲、乙合作2小时后,甲因事外出,剩下的工作乙又用了5.5小时才做完.如果这件工作由

一件工作,甲单独做需要12小时完成.现甲、乙合作2小时后,甲因事外出,剩下的工作乙又用了5.5小时才做完.如果这件工作由乙单独完成,需要几小时?
zzye 1年前 已收到5个回答 举报

monaxxl 幼苗


解题思路:甲单独做需要12小时完成,则甲每小时完成总工作量的[1/12],甲乙合作2小时,则甲完成了全部的2×[1/12],乙完成了全部的1-2×[1/12],又这一过程中乙始终在工作,工作了2+5.5小时,所以乙单独完成需要(2+5.5)÷(1-2×[1/12])小时.

(2+5.5)÷(1-2×[1/12])
=7.5÷(1-[1/6]),
=7.5÷
5
6,
=9(小时).
答:如果这件工作由乙单独完成,需要9小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 明确这一过程中乙始终在工作,并根据这一过程中乙完成的占工作量的分率进行解答是完成本题的关键.


7

烟尘浪子 幼苗


假设这个工程为1,假设乙要用x个小时做完,那每一小时做整个工程的(1/x),甲每一小时做整个工程的(1/12),则列方程:
(1/12+1/x)*2+(1/x)*5.5=1
求出x=3
即可


2

winglesspetal 果实


甲完成了1/12X2=1/6
因此乙完成了1-1/6=5/6
乙的时间是2+5.5=7.5
甲要的时间是7.5÷5/6=9小时


2

心LOVE蓝 幼苗


解 设乙要做X小时

(1/12+1/x)*2+5.5/x=1

解得x=9

经检验 x=9是原分式方程的解

答:如果这件工程全部由乙去做,要9小时完成


1

数独游戏 幼苗


楼上的回答很精彩.
工程问题,小学阶段基本上已经被归纳到 奥数的范畴,..
以后碰到这样的问题最好假设个总量进去,
如 假设一件工作 有120个零件, 或者修路120米...等,
然后 这个问题就简单了,
利用
工作总量 工作时间 工作效率 3者的关系就好求了.
具体方法不...


0