太阳系中行星都是绕太阳做椭圆轨道运动的,己知有两个行星的运动轨道的半长轴之比

太阳系中行星都是绕太阳做椭圆轨道运动的,己知有两个行星的运动轨道的半长轴之比
太阳系中行星都是绕太阳做椭圆轨道运动的,己知有两个行星的运动轨道的半长轴之比为d,则他们的公转周期之比是( )
岑孟 1年前 已收到4个回答 举报

cjlwyq 幼苗


公转周期的平方跟轨道长半轴3次方成正比,所以周期比是d^3开平方.


2

可爱的小丽 幼苗


开普勒第三定理:R^3/T^2=GM/4PI^2 ,T1/T2=(R1/R2)^(3/2)=D^(3/2)


1

小不忍乱大谋 幼苗


R^3/T^2=GM/4PI^2 ,T1/T2=(R1/R2)^(3/2)=D^(3/2)


1

幻想曲2 幼苗


2d


0