某城市制定了居民用水标准,规定三口之家每月用水量的最高标准,超标部分加价收费,如果在标准用水量内每米3的水费是1.4元,

某城市制定了居民用水标准,规定三口之家每月用水量的最高标准,超标部分加价收费,如果在标准用水量内每米3的水费是1.4元,超标部分每米3的水费是2.8元.现小明家是三口之家,某月用水14米3,妈妈交水费22.4元,问这座城市规定三口之家每月用水量的最高标准是多少米3
果果杰 1年前 已收到3个回答 举报

峰雨楼Beth 幼苗


解题思路:设这座城市规定三口之家每月用水量的最高标准是x米3,根据总水费=标准之内的水费+超标部分的水费,列出一元一次方程,求出x的值即可.

设这座城市规定三口之家每月用水量的最高标准是x米3
由题意得,1.4x+2.8(14-x)=22.4,
解得:x=12.
答:这座城市规定三口之家每月用水量的最高标准是12米3

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解决本题关键是把用水量分成两部分,设出未知数,然后分别表示出两部分的水费,再根据等量关系列出方程.


2

小桥流水8 幼苗


设每月标准用水量为X立方米
1..4X+2.8(14-X)=22.4
1.4X+39.2-2.8X=22.4
1.4X=16.8
X=12


1

守护小绵羊 幼苗


设每月标准用水量为X立方米则1..4X+2.8(14-X)=22.41.4X+39.2-2.8X=22.41.4X=16.8X=12答:这个城市三口之家每月用水量最高标准为12立方米。


祝:天天向上!开开心心!


0