近几年水源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,某市将制定居民用水标准,规定三口之家…

近几年水源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,某市将制定居民用水标准,规定三口之家…
…楼房每月标准用水量,超标部分加价收费,假设不超标部分每立方米水费1.3元,超标部分每立方米2.9元,某住楼房的三口之家某月用水12立方米,交水费22元,请你通过列方程,求出该市规定三口之家楼房每月标准用水量为多少立方米?
江伯牙 1年前 已收到2个回答 举报

tyk1222 种子


设该市规定三口之家楼房每月标准用水量为x立方米,如果x≥12,那么用水量为12立方米,就没有超标,应该交水费1.3×12=15.6元,实际上15.6﹤22,说明x﹤12;用水量为12立方米,不超标部分的水费为1.3x元,超标部分的水费为2.9(12-x)元,根据题意,有方程:
1.3x+2.9(12-x)=22
1.3x+34.8-2.9x=22
2.9x-1.3x=34.8-22
1.6x=12.8
x=8
答:该市规定三口之家楼房每月标准用水量为8立方米.


1

a130138138 幼苗


设标准内用水每立方米收费是x元,超标部分每


1