已知函数f(x)=a-1/2的x次方+1.(1)求证:不论a为何实数f(x)总是为增函数;(2)确定a的值,使f(x)为

已知函数f(x)=a-1/2的x次方+1.(1)求证:不论a为何实数f(x)总是为增函数;(2)确定a的值,使f(x)为...
已知函数f(x)=a-1/2的x次方+1.(1)求证:不论a为何实数f(x)总是为增函数;(2)确定a的值,使f(x)为奇函数
shanzi0513 1年前 已收到4个回答 举报

or8872 春芽


证明:令x1>x2,
则:f(x1)-f(x2)=a-1/2的x1次方+1-(a-1/2的x2次方+1)
=1/2的x2次方 - 1/2的x1次方 >0
故:f(x1)>f(x2)
所以:不论a为何实数f(x)总是为增函数

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


9

youyou215 幼苗


证明(1):因为2的X次方是增函数,所以1/2的X次方是减函数,所以-1/2的X次方为增函数

(2)不会 都忘光了。。。


2

兵者诡道也 幼苗



(1)证明:由已知得,f(x)的定义域为(-∞,+∞),f'(x)=2^xln2在(-∞,+∞)上有f'(x)>0,所以不论a为何实数f(x)总是为增函数。
(2)假设f(x)为奇函数,则有f(-x)=-f(x),即a-(1/2)^(-x)+1=-[a-(1/2)^x+1],
a-2^x+1=-a+(1/2)^x-1,此时可得(4^x+1)/2^x=2a+2,令g(x)=...


2

乐建儿 幼苗


设x1>x2 因为 a 为实数
则:f(x1)-f(x2)=(1/2)的x2次方-(1/2)的x1次方>0
f(x1)>f(x2)
所以f(x)=a-1/2的x次方+1为增函数
f(x)=a-1/2的x次方+1为奇函数,
则f(-x)=-f(x)
a=1/2(1/2的x次方+1/2的-x次方)-1


1