如果函数y= xk^2-3k+2 +kx+1是二次函数,则k的值一定是______

bin1985310 1年前 已收到2个回答 举报

姿兮 幼苗


如果函数y= x^(k²-3k+2) +kx+1是二次函数
则k²-3k+2=2
k(k-3)=0
解得k=0 或k=3
又二次项系数不等于0
即k≠0
综上:k=3


2

l08e3dd 春芽


y= xk^2-3k+2 +kx+1是二次函
所以k不等于0


1