小英把1200元存入银行,存期半年,年利率是1.98%,到期可得利息多少元?税后一共取回本息多少元?

小英把1200元存入银行,存期半年,年利率是1.98%,到期可得利息多少元?税后一共取回本息多少元?
税率=95%
被通缉的帖子 1年前 已收到1个回答 举报

77721115 幼苗


银行目前是免利息税的.因为你这是作业题具体没说税率是多少,这里假设税
率为5%
税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=1200×1.98%÷2×(1-5%)= 11.286元
本利和=1200+11.286 =1211.286元
到期可得利息11.29元,税后一共取回本息1211.29元,


7