每一部要有解释,列算式要列小学生看得懂的.

每一部要有解释,列算式要列小学生看得懂的.
某人登一座山,他上山的速度为每小时2千米,下山的速度为每小时4千米.那么他上山和下山的平均速度是多少?
龙之魂刃 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂虫32 幼苗




望采纳 谢谢

1年前 追问

9

龙之魂刃 举报

可以解释一下是怎么做的吗

举报 糊涂虫32

设路程为单位“1”,而走了两段路程,所以总路程为 ”1“+”1“=2
上山的速度为每小时2千米,则只需1/2小时即可走完
下山的速度为每小时4千米,则只需1/4小时即可走完
所以总时间为1/2+1/4=3/4
则平均速度为总路程除以总时间:2÷3/4=8/3
望采纳 谢谢