再一次抢答比赛中,答对一题得10分,答错一题扣7分,小红共答8题,最后得了29分,他答对了几道题?

率真男人 1年前 已收到1个回答 举报

xjq80 春芽


10a-7(8-a)=29
10a-56+7a=29
17a=56+29=85
a=5(答对了5题)
答错:8-5=3题

一道题答对10分,打错-7分,答对与答错之间相差17分.
如果全部答对可得10*8=80分,而她只有29分,少了80-29=51分.
少的51分是因为本来应该答对而现在答错了,答错的题数:51÷29=3


2