一块平行四边形的棉花地,底是260m,高是120m.如果每公顷大约能收棉花1.5吨,这块地大约可以收棉花多少吨?

我们还不懂 1年前 已收到4个回答 举报

穿拖鞋的风 幼苗


26×12×1.5=468


1

木鱼哥 春芽


260*120=31200平方米=3.12公顷 3.12*1.5=4.68吨 答这块地大约可以收4.68吨棉花(给个好评吧,亲)


2

山鸡68 幼苗


1.5*260*120/10000


1

xunjie66 春芽


解,平行四边形的面积S=260x120=312m2
1平方米=0.001公顷 312平方米=0.312公顷
1.5x0.312=0.468吨
所以,这块地可以收棉花约0.47吨


0