李亮同学在检修一只1000W的电炉时,发现电炉丝断了一小截.他用了一段较细但是同种材料制成的电炉丝将残缺部分补至原长,这

李亮同学在检修一只1000W的电炉时,发现电炉丝断了一小截.他用了一段较细但是同种材料制成的电炉丝将残缺部分补至原长,这样接入原电路中使用时,其实际发热功率将(  )
A. 等于1000W
B. 大于1000W
C. 小于1000W
D. 无法确定
就是不准你乱贴 1年前 已收到9个回答 举报

那老僧 幼苗


解题思路:导体电阻的大小与导体的材料、长度、横截面积有关,长度越长、横截面积越小,电阻越大;
根据电功率公式P=
U2
R
可知,在电压不变时,电阻越大,电功率越小.

电阻丝阻值的大小与电阻丝的材料、长度相同、横截面积有关;当烧断后用一截同种材料但较细的电炉丝接入电路中时,电阻丝的横截面积减小,电路中的总电阻变大;
由电功率公式P=
U2
R可知:在电压不变时,电路中总电阻越大,电炉的实际功率越小.
故选C.

点评:
本题考点: 电功率的计算;影响电阻大小的因素;实际功率.

考点点评: 解决本题的关键会利用电功率公式和影响电阻大小的因素分析生活中的实际问题.在平时学习中,要把物理知识和现实生活的现象多联系,多分析.


2

g08u 幼苗


同样材料制成的电阻丝,越细其电阻越大~~
接入原电路后,遇有电压不变,根据P=U^/R,U不变,R变大,所以功率P变小
所以小于原来的1000W


2

mapleleafq 幼苗


较细
使电阻变大
根举
电功率等与电压的平方除以电阻
分母大了 分数值小了 电功率也就小了


2

啥时候签约啊 幼苗


由于用一段较细一些但由同种材料制成的电炉丝将残缺部分补至原长 所以长度不变 粗细改变了 所以电阻变大了 然后再根据公式 P=UI=U的平方/R R变大 所以P变小 呵呵 您上初中?????


2

fiatfiat 幼苗


“他用一段较细一些但由同种材料制成的电炉丝将残缺部分补至原长,”
“较细一些但由同种材料制成的电炉丝”说明这段电阻丝的电阻比原来那段的阻值大些,
根据P=U^2/R可知R变大了,所以功率会小于1000W


1

lleyton123 幼苗


因为用一段较细一些但由同种材料制成的电炉丝将残缺部分补至原长后其电阻变大了,实际发热功率将小于1000W。


1

土豆6号 幼苗


电阻丝换细了、长度变长、电阻变大、


1

读楼主文 幼苗


R=rou*l/s(rou为电阻率)
相同材料,rou不变,但较细说明s小,故R变大
因为P=U^2/R,R变大,则P变小


0

蓝梦210 幼苗


因为接入的导体比原来的横截面积小.横截面积越大,电阻越小.那么,接入的横截面积变细了,所以电阻变大了.根据P=U^2/R,P电功率与R电阻成反比...R越大,P越小.所以发热功率比原来的1000W小


0