长方体的三个侧面面积分别是3,6,8,怎么求体积

weekjoy 1年前 已收到3个回答 举报

非纯白 幼苗


设长方体的长宽高分别为x,y,z
x*y=3
x*z=6
y*z=8
三式相乘的x*y*z*x*y*z=3x6x8=144
所以体积 xyz=√144=12


6

书生阿慕 幼苗


设边长分别为x ,y,z
xy=3,yz=6,xz=8
xy*yz*xz=(xyz)*(xyz)=3*6*8=144
xyz=12


2

裸裸虫 幼苗


这得用根号喏


1