(2014•马鞍山二模)已知f(x)=a(x−1)(x−3)(a<0),定义域为D,任意m,n∈D,点P(m,f(n))

(2014•马鞍山二模)已知f(x)=
a(x−1)(x−3)
(a<0),定义域为D,任意m,n∈D,点P(m,f(n))组成的图形为正方形,则实数a的值为(  )
A.-1
B.-2
C.-3
D.-4
wasjlzy 1年前 已收到1个回答 举报

paul3890 幼苗


解题思路:求出函数的定义域,根据任意m,n∈D,点P(m,f(n))组成的图形为正方形,得到函数的最大值为2,解方程即可得到结论.

要使函数有意义,则a(x-1)(x-3)≥0,
∵a<0,
∴不等式等价为(x-1)(x-3)≤0,即1≤x≤3,
∴定义域D=[1,3],
∵任意m,n∈D,点P(m,f(n))组成的图形为正方形,
∴正方形的边长为2,
∵f(1)=f(3)=0,
∴函数的最大值为2,
即a(x-1)(x-3)的最大值为4,
设f(x)=a(x-1)(x-3)=ax2-4ax+3a,
∴当x=2时,f(2)=-a=4,
即a=-4,
故选:D.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题主要考查函数定义域和值域的求解和应用,利用二次函数的图象和性质是解决本题的关键.


8