化简:(1)已知t=−12,求代数式2(t2-t-1)-(t2-t-1)+3(t2-t-1)的值.(2)已知多项式M、N

化简:
(1)已知t=
1
2
,求代数式2(t2-t-1)-(t2-t-1)+3(t2-t-1)的值.
(2)已知多项式M、N,计算M-N.某同学做此题时误将M-N看成了M+N,求得其结果为3m2-2m-5,若N=2m2-3m-2,请你帮助他求得正确答案.
ddloveff 1年前 已收到1个回答 举报

泓渊 幼苗


解题思路:(1)原式去括号合并得到最简结果,将t的值代入计算即可求出值;
(2)根据题意求出M,确定出正确的算式,去括号合并即可得到结果.

(1)原式=2t2-2t-2-t2+t+1+3t2-3t-3=4t2-4t-4,
当t=-[1/2]时,原式=1+2-4=-1;
(2)根据题意得:M=(3m2-2m-5)-(2m2-3m-2)=3m2-2m-5-2m2+3m+2=m2+m-3,
则M-N=(m2+m-3)-(2m2-3m-2)=m2+m-3-2m2+3m+2=-m2+4m-1.

点评:
本题考点: 整式的加减;整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减,以及化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6