计算:①18.3×0.25+5.3÷0.4-7.13=______;  ②120043−2003×(20042+2005

计算:
①18.3×0.25+5.3÷0.4-7.13=______;  
1
20043−2003×(20042+2005)
=______.
e64536f40f1a0484 1年前 已收到2个回答 举报

水里的老虎 幼苗


解题思路:①先算除法和乘法,再算加法,最后算减法.
②分母根据乘法分配律进行简算,然后再进一步计算.

①18.3×0.25+5.3÷0.4-7.13
=4.575+13.25-7.13
=17.825-7.13
=10.695;

1
20043−2003×(20042+2005)
=[1
20042×2004−2003×20042−2003×2005
=
1
20042×(2004−2003)−2003×2005
=
1
20042−2003×2005
=
1
20042−2003×(2004+1)
=
1
20042−2003×2004−2003
=
1
2004×(2004−2003)−2003
=
1/2004−2003]
=1.
故答案为:10.695,1.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;四则混合运算中的巧算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


8

老鼠-枯鱼-蚂蚁 花朵


计算过程如下: 18.3*0.25+5.3/0.4-7.13 =18.3/4+53/4—7.13 =10.695


1