帮忙解释下第二小题的小亮从甲地追上小明的时间为24×50÷(200﹣50)=8分钟,这个有些看不懂,求教啊还有∴24分钟

帮忙解释下第二小题的
小亮从甲地追上小明的时间为24×50÷(200﹣50)=8分钟,
这个有些看不懂,求教啊

还有∴24分钟时两人的距离为:S=24×50=1200,32分钟时S=0,这几个不理解啊
无怨烈火 1年前 已收到1个回答 举报

狗蛋的ii 幼苗


追击问题的一般公式为 S=t×V差,则变换公式得t=s/v差=24×50/(200-50)
根据求得小明速度的函数解析式,将时间t=24带入,求y也就是两人之间的距离(因为24min时,小亮的y为0)
同理,32min时s=0,根据图1可得交点处的横坐标为32,因为他们相遇了,所以s=0


9