计算 财务管理的计算题某通讯有限公司欲扩充其规模,其目标资本结构如下: 长期负债25%;优先股股本15%;普通股股本60

计算 财务管理的计算题
某通讯有限公司欲扩充其规模,其目标资本结构如下:
长期负债25%;优先股股本15%;普通股股本60%; 此公司目前全部资本由普通股股本及留存收益构成,欲扩充规模后资本总额达到100万元。该公司的所得税率为34%,上一年度每股普通股支付3元股利,以后按9%的固定增长率增长。上述条件也同样适用于新发行的证券。预计公司扩充规模后第一年的税息前收益为35万元。公司新筹资的有关资料如下:
(1)普通股每股按60元发行,筹资费率为10%;
(2)优先股每股价格为100元,每股股利为11元,筹资费率为5%,共1500股;
(3)负债按12%的利率向银行借入长期借款。
要求:
(1)按目标资本结构确定新筹资本的加权平均资本成本;
(2)计算一年后此公司的财务杠杆系数
金鹰技术员 1年前 已收到1个回答 举报

轻狂年代 花朵


  (1)、①普通股=100*60%=60万元 优先股=100*15%=15万元 长期债券=100*25%=25万元
  因为上一年度每股普通股支付3元股利,以后按9%的固定增长率增长。上述条件也同样适用于新发行的证券。所以公司扩充规模后第一年的普通股每股预期股利=3*(1+9%)=3.27元
  则公司扩充规模后第一年的普通股预期股利=3.27*(60万元/60元)=32 700元
  普通股的资本成本=第一年普通股预期股利/[普通股筹资额*(1-普通股筹资费用率)]+股利增长率
  =32 700/[600 000*(1-10%)]+9%=6.06%+9%=15.06%
  ②、优先股资本成本=优先股股利/[优先股发行总额*(1-筹资费用率)]
  =(1500*11)/[150 000*(1-5%)]=16 500/142 500=11.58%
  ③、银行借款资本成本=利率*(1-所得税率)=12%*(1-34%)=7.92%
  所以
  按目标资本结构确定新筹资本的加权平均资本成本=15.06%*60%+11.58*15%+7.92%*25%
  =9.036%+1.737%+1.98%=12.75%
  (2)、财务杠杆系数=息税前利润/[息税前利润-债务利息-优先股股利/(1-所得税率)]
  =35万/[35万-25万*12%-1.65万/(1-34%)]
  =35/(35-3-2.5)=35/29.5=1.19


7