求高手帮我道财务财务管理的计算与分析题。急!十万火急!

求高手帮我道财务财务管理的计算与分析题。急!十万火急!
要有详细的计算公式和步骤,谢谢。

D公司目前资本结构如下:(万元)
筹资方式 金额
长期债券(年利率8%) 10
普通股(面值10元) 20
资本公积 25
留存收益 20
合计 75
因生产发展需要,公司需再筹资25万元,现有两个方案可供选择:
方案一:发行新股1万股,面值10元,每股市价25元;
方案二:发行利率10%的公司债券25万元。该公司所得税率为33%。
要求
(1)计算两种筹资方式下的每股收益无差别点的息税前利润。
(2)若企业预计再筹资后息税前利润将达到10万元,企业应选择哪一方案筹资?
(3)计算每股收益无差别点下方案二的财务杠杆系数。若企业预计息税前利润增长10%,计算每股收益的增长率。
色的很啊 1年前 已收到1个回答 举报

浪人独唱 幼苗


(1)无差别点的EBIT
(EBIT-10*8%)*(1-33%)/(2+1)=(EBIT-10*8%-25*10%)*(1-33%)/2
解得EBIT=8.3万元
(2)再筹资后的息税前利润达到10万元,大于无差别点的EBIT=8.3万元,所以应该选择方案二。(大于无差别点选择债权融资,小于无差别点选择股权融资)
(3)财务杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I)=1.66
若息税前利润增长率为10%,则每股收益的增长率=10%*1.66=16.6%


4