在四边形ABCD中,角C与角D的平分线相交于P,且角A=70度,角B=80度,求角P的度

zanystar 1年前 已收到2个回答 举报

cxj144217 幼苗


∵四边形ABCD
∴∠A+∠B+∠BCD+∠ADC=360
∵∠A=70,∠B=80
∴∠BCD+∠ADC=360-(∠A+∠B)=210
∵PC平分∠BCD
∴∠PCD=∠BCD/2
∵PD平分∠ADC
∴∠PDC=∠ADC/2
∴∠PCD+∠PDC=∠BCD/2+∠ADC/2=(∠BCD+∠ACD)/2=105
∵∠P+∠PCD+∠PDC=180
∴∠P=180-(∠PCD+∠PDC)=180-105=75°

1年前 追问

8

zanystar 举报

答案真对吗?

举报 cxj144217

这是我晚上回答你第二个提问了,放心吧,同学!

zanystar 举报

O(∩_∩)O哈哈~,是哦,我忘记了,好吧,真不知该如何谢谢你!

霍冤家 幼苗


角A+角B=150度,
所以角C+角D=210度
1/2 (∠C+∠D)=105°
∠P=180-105=75


0