有一台汽油机在一个工作循环中消耗了10g汽油(汽油的热值是4.6×107J/kg).这些汽油完全燃烧产生的热量是____

有一台汽油机在一个工作循环中消耗了10g汽油(汽油的热值是4.6×107J/kg).这些汽油完全燃烧产生的热量是______J.若这台汽油机的效率为30%,则一个工作循环中输出的有用机械能为______J.
知不道sqw 1年前 已收到1个回答 举报

紫焰之心 幼苗


解题思路:(1)欲求汽油完全燃烧产生的热量,就需要知道燃料放出热量的计算公式Q=qm,代入数值即可求得;(2)求有用机械能,首先要考虑用到机械效率的公式,代入数值即可求得.

(1)已知m=10g=0.01kg,Q=qm=4.6×107J/kg×0.01kg=4.6×105J,
(2)燃料放出的总热量相当于机械做的总功,即Q=W
由机械效率公式η=
W有
W总,得,
W=η×W=30%×4.6×105J=1.38×105J
故答案为 4.6×105J,1.38×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算;热机的效率.

考点点评: 本题重点考查了燃料完全燃烧放出的热量的计算和机械效率的计算,很多学生容易忽略有用功和总功的差别,是个易错点.


1