一台单缸四冲程汽油机在一个工作循环中消耗了10g汽油(汽油的热值为4.6×107J/kg),这些汽油完全燃烧产生的热量是

一台单缸四冲程汽油机在一个工作循环中消耗了10g汽油(汽油的热值为4.6×107J/kg),这些汽油完全燃烧产生的热量是______J.如果这台汽油机的效率为30%,则一个工作循环中输出的有用机械能为______J.若该汽油机的转速为3000r/min,则该汽油机每秒钟做功______次.
旖旎宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

youxi83 幼苗


解题思路:知道汽油的质量和热值,利用燃料完全放热公式Q=qm求汽油完全燃烧产生的热量(总能量);
知道汽油机的效率,利用效率公式求有用机械能;
知道汽油机的转速,而汽油机在一个工作循环中做功1次,飞轮转动2圈,据此求每秒钟做功次数.

汽油的质量:
m=10g=0.01kg,
汽油完全燃烧产生的热量:
Q=qm=4.6×107J/kg×0.01kg=4.6×105J,
∵η=
W有
W总,
一个工作循环中输出的有用机械能:
W=η×W=30%×4.6×105J=1.38×105J;
由题知,飞轮转速是3000r/min,
因为一个工作循环中转动2圈才做功1次,所以汽油机每分钟可以做功1500次,
每秒钟做功25次.
故答案为 4.6×105,1.38×105,25.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值;内燃机的四个冲程.

考点点评: 本题考查了燃料完全燃烧放热公式、效率公式、内燃机的工作特点的了解与掌握,很多学生容易忽略有用功和总功的差别,是易错点.


4