15000元的车 每年减少9.4%的价格 多少年后为4500元

哦豁 1年前 已收到2个回答 举报

raoeg 幼苗


设x年后为4500元
15000*(1-9.4%)^x=4500
0.906^x=0.3
x=log 0.906 (0.3)
=lg0.3/lg0.906
≈12.2年


6

toutqiu 幼苗


15000元的车 每年减少9.4%的价格 ,在7.4468年后为4500元,计算如下:
(15000-4500)/(15000*0.094)=7.4468年
若有帮助望采纳,多谢!额 题目少了个每年每年比前年少9.4%
(15000-15000*0.094)乘以(1-0.094)的(x-1)次方 等于4500
知道公式不会算15000*(1-9.4%)^x=45...


1