在《孙子算经》中有问题如下:“今有物不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二,问物几何?”

在《孙子算经》中有问题如下:“今有物不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二,问物几何?”
请设计一个算法解决该问题,画出程序框图,写出程序语句.
kakasui 1年前 已收到2个回答 举报

zgh332 幼苗


问物几何 = mod((三三数之剩二)2*70 + (五五数之剩三)3*21 +(七七数之剩二) 2*15 ,105)
=mod(140 + 63 + 30 ,105)
= 233-210(105*2) =23


6

布吉箫后阿萍 春芽


。。。酱油党


2