A.约成书于公元4世纪的数学著作《孙子算经》,载有“物不知数”问题:“今有物不知其数,三三数之剩五,五

xiaozeng1209 1年前 已收到1个回答 举报

xieqingf 春芽


这要借助算法,也就是编程.答案是不定方程M=3X+5,M=7Y+2,M=3z+2的解
先求被3除余2,并能同时被5、7整除的数,这样的数最小是35; 再求被5除余3,并能同时被3、7整除的数,这样的数最小是63; 然后求被7除余2,并能同时被3、5整除的数,这样的数最小是30.于是,由35+63+30=128,得到的128就是一个所要求得的数.但这个数并不是最小的.再用求得的“128”减去或者加上3、5、7的最小公倍数“105”的倍数,就得到许许多多这样的数:{23,128,233,338,443,…} 从而可知,23、128、233、338、443、…都是这一道题目的解,而其中最小的解是23.答:这些物品的数目至少是23个.


2