某长方形的一边长为2x+y,另一边比它短2x-y,那么这个长方形的周长等于

ii的ii 1年前 已收到1个回答 举报

simiga 春芽


这个很简单啊:长方形的周长等于长*宽,题中又说道宽比长短2x-y,又给出来长,所以宽=2x+y-(2x-y)=2y,现在就可以求出长方形的周长啦.
周长=长*宽
=(2x+y)*(2y)
=4xy+2y²
给点分吧.


1