1元二次方程-(x平方-3+4x)=0怎么解,十字相乘法吗,可以想出来吗?

freebird0827 1年前 已收到5个回答 举报

_wide-sea sky_ 幼苗


方法1:
-(x平方-3+4x)=0
即:-(x2+4x-3)=0
即:
x2+4x-3=0
(x2+4x+4)-3-4=0 (+4再-4)
(x+2)的平方-7=0
(x+2)的平方=7
x+2=正负根号7
x=根号7-2
或 x=负根号7-2
方法2:
-(x平方-3+4x)=0
即:-(x2+4x-3)=0
即:
x2+4x-3=0
公式法:
a=1 b=4 c=-3
x=(-b±√b的平方-4ac)/2a
把abc带进去即可:
x=(-4±√4的平方-4*1*负3)/2*1
x=根号7-2
或 x=负根号7-2


10

glx9 幼苗


直接用公式,十字相乘法很难分解,不是整数。
x=(-b±√b^2-4ac)/2a


1

NaT_XD 幼苗


等于(x+2+根号7)(x+2-根号7)


1

凶猛的牛 幼苗


十字相乘法


1

wbslgaolei 幼苗


不能用十字相乘,只能用公式。我不知道你们教过没,用公式的话无论什么形式的一元二次方程都能解了。(我现在用手机答的,所以没办法打那个公式,抱歉拉)


1