11的倍数有什么特点?13呢?17和19呢?

shijianghong2003 1年前 已收到2个回答 举报

hejun527 幼苗


11的倍数特点:这个数的奇数位数字之和与偶数位数字之和的差能被11整除.

1年前 追问

6

shijianghong2003 举报

那么13、17、19呢?

举报 hejun527

13的倍数特征:一个多位数的末三位数与末三位以前的数字所组成的数之差,如果是13的倍数,那么,这个多位数就一定是13的倍数。 17的倍数特征:若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的5倍,如果差是17的倍数,则原数能被17整除。如果差太大或心算不易看出是否17的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相减、验差」的过程,直到能清楚判断为止。 19的倍数特征:若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,加上个位数的2倍,如果差是19的倍数,则原数能被19整除。如果差太大或心算不易看出是否19的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相加、验差」的过程,直到能清楚判断为止。 其他方法:13的倍数:若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,加上个位数的4倍,如果差是13的倍数,则原数能被13整除。如果差太大或心算不易看出是否13的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相加、验差」的过程,直到能清楚判断为止。 17的倍数:若一个整数的末三位与3倍的前面的隔出数的差能被17整除,则这个数能被17整除。 19的倍数:若一个整数的末三位与7倍的前面的隔出数的差能被19整除,则这个数能被19整除。

山涧花 幼苗


你好

任何数乘以11,第一位数和第二位数相加,第二位数和地三位数相加,然后两边各加上1,即可。
如 1214×11=13351
1+2=3 2+1=3 1+4=5,即 335,然后两边各加1,即 13351.
当然13×11,即1+3=4, 结果就是141那么13、17、19呢?对了,那个1214×11=13354...


2