在一场篮球比赛中,小明投中的两分球,三分球共得28分,且他投中的两分球比三分球多4个,两分球三分球各几个

lacky1 1年前 已收到1个回答 举报

rf0e 幼苗


设投进三分球x个,则投进两分球(x+4)个.
3x+2(x+4)=28
5x+8=28
5x=20
x=4
则x+4=4+4=8(个)
答:小明投进三分球4个,两分球8个.


6