为什么可以把氨水滴入到生石灰中制取氨气

为什么可以把氨水滴入到生石灰中制取氨气
写出有关方程式、讲下原因
fongying0 1年前 已收到1个回答 举报

云海览山 春芽


生石灰吸水哦.
吸水产生的大量热使氨水分解.
CaO+H2O=Ca(OH)2
NH3*H2O=NH3+H2O


2